Technical Program

Sunday August 1st, 2010

Official opening ceremonies : His Excellency Modibo Sidibé, Prime Minister and Chief of Government

Plenary session : Pr Diola Bagayoko

Monday August 2, 2010

Plenary session : Pr Mokhtar Sellami
Minisymposium : Eau et environnement
Minisymposium : Énergies renouvelables
Minisymposium : Agriculture
Workshop : Évaluation des politiques de développement

Tuesday August 3, 2010

Plenary session : Pr Lyle Westrom and Pr Susan Westrom
Minisymposium : Femmes en sciences
Minisymposium : Énergies renouvelables et applications
Minisymposium : Sciences de la vie, santé publique et biosciencese
Minisymposium : Agriculture
Workshop : Mortalité maternelle
Workshop : Electrification en Afrique
Workshop : Évaluation des politiques de développement

Wednesday August 4, 2010

Plenary session : Cheikh M'Backé Diop
Minisymposium : Sciences de la vie, santé publique et biosciences
Minisymposium : Sciences de l'ingénieur
Minisymposium : Technologies de l'information et de la communication
Workshop : Traduire pour produire
Workshop : Developing an Agricultural Education Program in Malian Public High Schools
Workshop : Relations Académie-Industrie
MSAS Gala

Thursday August 5, 2010

Plenary session : Dr Adama Traoré
Minisymposium : Analyse et Algèbre
Minisymposium : Histoire des sciences en Afrique
Minisymposium : Évaluation des politiques de développement
Minisymposium : Education, politiques publiques, stratégies éducatives et climat scolaire et universitaire
Atelier : Protecting West Africa's Cultural Heritage

Friday August 6, 2010

Plenary session : Pr Sylvester James Gates Jr
Workshop : Forum de la diaspora intellectuelle scientifique et technique
Official closing ceremonies
Social activities

Saturday August 7, 2010

Réunions et élections MSAS
Assemblée générale Maliwatch

Training : build your web site August 2 to 5, 2010

Training : extensive mathematical classes August 2 to 4, 2010

back to top

Sunday August first, 2010

Time Session / Minisymposium / Workshop / Discussion
12:00 - 18:00 Registration
15:00 - 16:30 Official opening ceremony
16:30 - 17:00 Pause
17:00 - 18:00 Plénière 1 : Professeur Diola Bagayoko
Cinquantenaire du système éducatif national

MSP1 : Plénière #1

17:00 Cinquantenaire du système éducatif national
Pr Diola Bagayoko, Professeur Distingué de Physique, Southern University and A&M College Baton Rouge, Louisiane, USA

Monday August 2, 2010

Time Session / Minisymposium / Atelier / Discussion
08:00 - 18:00 Registration
08:30 - 10:00 Room 1 : Eau et environnement
Room 2 : Energies renouvelables
Room 3 : Agriculture
10:00 - 10:15 Pause
10:15 - 11:45 Room 1 : Eau et environnement
Room 2 : Energies renouvelables
Room 3 : Agriculture
11:45 - 12:00 Pause
12:00 - 13:00 Plénière 2 : Michel Farcy, Pall France, Saint-Germain-en-Laye, France
13:00 - 15:00 Lunch
15:00 - 16:30 Room 1 : Eau et environnement
Room 2 : Energies renouvelables
Room 3 : Évaluations des politiques de développement
16:30 - 16:45 Pause
16:45 - 18:00 Room 1 : Eau et environnement
Room 2 : Energies renouvelables
Room 3 : Évaluations des politiques de développement

MSP2 : Plénière #2

12:00 Systèmes membranaires standards villageois Microfiltration / Ultrafiltration Pall AriaTM AX en Thaïlande et Mali, Nanofiltration avec module Disc TubeTM (DT) au Sénégal et en Namibie
Michel Farcy, Pall France, Saint-Germain-en-Laye, France

MS1-1 Mini-symposium: Eau et environnement

Chair: Abdoulaye Doucouré
Co-chair: Courfia Diawara / Adama Tolofoudyé

Début Titre de la présentation
08:30 Nanomaterial science and new polymeric membrane development for the growing contribution of nanomaterials science to the design of novel membranes for seawater desalination
Abdoulaye Doucouré, Pall Corporation, New York, USA
09:00 Comportement d'une membrane d'U.F. lors de la filtration de solutions salines ou polluées en fonction de différents facteurs
Sylvie Condom, ENSCM, Montpellier, France
09:30 Conception et étude préliminaire du paramétrage d’un pilote plan de nanofiltration à l’université de Bamako : Traitement par nanofiltration d’eaux minérales de synthèse et des eaux brutes prélevées dans la zone minière de XXX au Mali
Adama Tolofoudyé, Université de Bamako, Mali;
Abdoulaye Doucouré, TOKTEN consultant, New York- USA;
Bakary Dembélé, Université de Bamako, Mali
Arona Coulibaly, Ecole Nationale d’Ingénieurs- Abderhamane Baba Touré, Mali
10:00 Situation d’Alimentation en Eau Potable de la Ville de Bamako
Boubacar Kane, Central de l’eau, EDM-S.A.
10:45 Impact of Climate variability on Groundwater Resources in Kolondieba Subcatchment Basin, Sudanese climate zone in Mali.
Bokar H., Ecole Nationale d’Ingénieurs ABT, Bamako, Mali;
Mariko A., Ecole Nationale d’Ingénieurs ABT, Bamako, Mali;
Bamba F., Ecole Nationale d’Ingénieurs ABT, Bamako, Mali;
Diallo D., Université de Bamako, Bamako, Mali
11:15 Characterization of Polymeric Reverse Osmosis (RO) and NanoFiltration (NF) Membranes Applied in Organic Solvent Environment
Alexander Anim-Mensah, ITW-Hobart Technology Centre, Troy Ohio, USA
15:00 Demande en eau d’irrigation des cultures maraîchères dans l’environnement pédoclimatique sahélien de San
Daba Coulibaly, Ecole Nationale d’Ingénieurs ABT, Bamako, Mali
Drissa Diallo, Université de Bamako, Bamako, Mali
15:30 Lead concentrations in Lagos groundwater
Chimezie Anyakora, University of Lagos, Nigeria;
Ibukun Afolami, Muktar Momodu, University of Lagos, Nigeria;
Clinton Ifegwu, University of Lagos, Nigeria
16:00 Mise en place de stratégies durables pour la production d’eau potable dans les petites communautés et les centres de santé d’Afrique de l’Ouest : Performance des unités membranaires transportables de Microfitration/ Ultrafiltration et de Nanofiltration
Abdoulaye Doucouré, Pall Corporation, New York, USA,
Michel Farcy, Pall Corporation, Saint-Germain-en-Laye, France,
Mamadou S. Diarra, Ecole Nationale d’Ingénieurs – ABT, Bamako, Mali
Arona Coulibaly, Ecole Nationale d’Ingénieurs – ABT, Bamako, Mali
16:45 Valorisation des effluents de l’industrie textile par intégration du procédé de nanofiltration
Emna Ellouze, Faculté des Sciences de Sfax, Sfax, Tunisie;
Gazza Masmodi, Faculté des Sciences de Sfax, Sfax, Tunisie;
Nouha Tahri, Faculté des Sciences de Sfax, Sfax, Tunisie;
Amel Jrad, Centre International de l’Environnement de Tunis, Tunis, Tunisie
17:45 Accumulation de résidus de pesticides organochlores dans les sols du bassin versant de Korokoro
Amadou Maiga, Université de Bamako ; Bamako, Mali;
Drissa Diallo, Université de Bamako ; Bamako, Mali;
Hélène Blanchoud, Université Pierre & Marie Curie, France
Abdoulaye S. Cissé, Université de Bamako ; Bamako, Mali

MS1-2 Mini-symposium: Technologies d’énergies renouvelables

Chair: Aliou Haidara / Mamadou Lamine Doumbia
Co-chair: Kodjo Agbossou / Arona Coulibaly

Début Titre de la présentation
08:30 Énergie solaire comme alternative intéressante a la problématique de l’électrification rurale en Afrique
Tibou Diané, Sinergie, Bamako, Mali
09:00 DC Voltage Based Control of Grid-Connected Photovoltaic/Wind Energy System
Mamadou L. Doumbia, Université du Québec à Trois-Rivières, Trois-Riviàres, Canada
Kodjo Agbossou, Université du Québec à Trois-Rivières, Trois-Rivières, Canada
09:30 Impacts de la substitution d’une proportion des hydrocarbures par du biocarburant dans les industries énergétiques au Mali
Melhyas Kple, Ecole Nationale d’Ingénieurs - ABT, Bamako, Mali
Arona Coulibaly, Ecole Nationale d’Ingénieurs - ABT, Bamako, Mali
Daouda Coulibaly, Ecole Nationale d’Ingénieurs - ABT, Bamako, Mali
Arsiké Yattara, Ecole Nationale d’Ingénieurs - ABT, Bamako, Mali
10:00 Réaliser un projet éolien : ce qu’il faut savoir
Philippe Alexandre, La Compagnie du Vent – GDF SUEZ, France
10:45 Validation of the performance of a photovoltaic generator in a Sahelian weather
Ahmed Ould Yahya, Université de Nouakchott, Nouakchott, Mauritanie
Abdel Kader Ould Mahmoud, Université de Nouakchott, Nouakchott, Mauritanie
Issakha Youm, Université Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal
11:15 Electrification rurale par aérogénérateurs au Sénégal : Application aux sites de Goback, Bayakh et Sendou
B. Ould Bilal, Centre International de Formation et de Recherche en Energie Solaire, Dakar, Sénégal;
C. M. F. Kébé, Centre International de Formation et de Recherche en Energie Solaire, Dakar, Sénégal;
P. A. Ndiaye, Centre International de Formation et de Recherche en Energie Solaire, Dakar, Sénégal;
V. Judalet, Centre International de Formation et de Recherche en Energie Solaire, Dakar, Sénégal;
15:00 Détermination des paramètres électriques d’une photopile bifaciale au silicium éclairée par la face arrière: Influence de l’angle d’incidence
A. Thiam, Université Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal;
M. Ndiaye, Université Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal;
M. Ndiaye, Université Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal;
A. Diao, Université Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal;
15:30 Modelling and simulation of the powering system of a base transmitter station with a standalone photovoltaic generator
S. Ndoye, Université Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal;
G. Sow, Université Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal;
A. S. Maiga, Université Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal;
P. Foulani, Université Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal;
16:00 Magnetic field effect on the diffusion capacitance efficiency using space charge region width extension
F. Touré, Université Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal;
M. T. Diop, Université Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal;
A. Wereme, Université Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal;
M. M Dione, Université Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal;
16:45 Photopile bifaciale au silicium sous éclairement monochromatique constant: détermination des paramètres de recombinaison
S. C. Ndiaye, Université Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal;
M. M. Dione, Université Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal;
M. A. Ould El Moujtaba, Université Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal;
A. Wereme, Université Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal;
17:15 3D study of a bifacial silicon solar cell under constant monochromatic light: influence of grain size, grain boundary recombination velocity, illumination wavelength, back surface and junction recombination velocities
M. M. Dione, Université Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal;
M. Wade, Université Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal;
A. S. Maiga, Université Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal;
M. Diaw, Université Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal;

MS1-3 Mini-symposium: Agriculture

Chair: Harouna Maiga
Co-chair: Abdoulaye Sidibé

Début Titre de la présentation
08:30 Les phyoalexines, les rhizobacteries et les phages lytiques pour contrôler la gale commune et la pourriture molle de la pomme de terre au Mali
Amadou Hamadoun Babana, Université de Bamako, Bamako, Mali
Hamed Bathily, Université de Bamako, Bamako, Mali;
Fassé Samaké, Université de Bamako, Bamako, Mali;
Kadia Maïga, Université de Bamako, Bamako, Mali
09:00 Détection de la présence simultanée des aflatoxines et des souches d’Aspergillus par le test elisa et la PCR sur l’arachide au Mali
Cheick Tékété, Université de Bamako, Bamako, Mali;
Ousmane H. Cissé, Université de Bamako, Bamako, Mali;
Gaoussou Kanouté, Université de Bamako, Bamako, Mali
Ousmane Koita, Université de Bamako, Bamako, Mali
09:30 Evaluation de la résistance au striga gesnerioides de nouvelles lignées de Niebe (Vigna Unguiculata (L) Walp.)
I. Z. Doumbia, Institut d’Economie Rurale, Ségou, Mali;
M. A. Touré, Institut d’Economie Rurale, Ségou, Mali;
S. B. Coulibaly, Institut d’Economie Rurale, Ségou, Mali
S. Diallo, Institut d’Economie Rurale, Ségou, Mali
10:00 La diversité génétique de deux races de chèvres au Mali: la chèvre Guéra et la chèvre du Sahel
D. Traoré, Université de Bamako, Bamako, Mali;
O. Koita, Université de Bamako, Bamako, Mali;
Y. Sanogo, Université de Bamako, Bamako, Mali;
H. Nantoumé, Institut d’Economie Rurale, Bamako, Mali
10:45 Lutte chimique contre les insectes nuisibles dans deux zones de maraîchage au Mali
Laya Kansaye, DRA, Koulikoro Mali;
Dontigui Samaké, CNRST Bamako, Mali
Amoro Coulibaly, Institut Polytechnique Rural, Katibougou, Mali
11:15 Diversité ichtyologique de trois rivières au sud du Mali
Sanogo Youssouf, Samaké Fassé, Traoré Diakaridia, Samaké Youssouf, et al.; Université de Bamako, Bamako, Mali

MS1-6 Mini-symposium: Évaluation des politiques de développement : Comment s’y rendre?

Chair: Ahmed Ag Aboubacrine
Co-chair: Nènè Konaté

Début Titre de la présentation
14:00 Mot de Bienvenue et présentation du mini-symposium par le Président de l’APEM Mamadou KEITA
Présentation des Mécanismes institutionnels de Suivi Evaluation du Cadre Stratégique pour la Croissance et de la Réduction de la Pauvreté
Par CT/CSLP Kassim DABITAO, Analyste Assistant
14:30 L'évaluation comme levier indispensable à l’amélioration des politiques et programmes de développement: Apprentissages puisés de l’expérience canadienne
Marie Gervais, directrice scientifique du Consortium en évaluation
14:50 Evaluation de la Gouvernance des services publics de base : quels principes, quelles démarches
Ambroise Dakouo, Nènè Konaté, animateurs nationaux de l’Alliance pour refonder la Gouvernance en Afrique
15:10 Questions-Réponses, Débats
16:30 Synthèse et Mots de Clôture du Président de l’APEM
Mamadou Keita

Tuesday August 3, 2010

Time Session / Minisymposium / Atelier / Discussion
08:00 - 18:00 Registration
08:30 - 10:00 Room 1 : Femmes en sciences
Room 2 : Energies renouvelables et applications
Room 3 : Sciences de la vie, santé publique et biosciences
10:00 - 10:15 Pause
10:15 - 11:45 Room 1 : Femmes en science
Room 2 : Energies renouvelables et applications
Room 3 : Sciences de la vie, santé publique et biosciences
11:45 - 12:00 Pause
12:00 - 13:00 Plénière 3 : Pr Lyle Westrom and Susan Westrom
Agriculture and food production: challenges and hope
13:00 - 15:00 Lunch
15:00 - 16:30 Room 1 : Mortalité maternelle
Room 2 : Électrification en afrique
Room 3 : Agriculture
16:30 - 16:45 Pause
16:45 - 18:00 Room 1 : Mortalité maternelle
Room 2 : Électrification en afrique
Room 3 : Agriculture

MSP3 : Plénière #3

12:00 Agriculture and Food Production: Challenges and Hope
Professors Lyle Westrom and Susan Westrom, University of Minnesota Crookston, USA

Wednesday August 4, 2010

Time Session / Minisymposium / Atelier / Discussion
08:00 - 18:00 Registration
08:30 - 10:00 Room 1 : Life Sciences, Public Health and Biosciences
Room 2 : Engineering Sciences
Room 3 : Information and Communication Technologies
10:00 - 10:15 Pause
10:15 - 11:45 Room 1 : Life Sciences, Public Health and Biosciences
Room 2 : Engineering Sciences
Room 3 : Information and Communication Technologies
11:45 - 12:00 Pause
12:00 - 13:00 Plénière 4 : Dr Cheikh M'Backé Diop
La recherche scientifique et technologique africaine : état des lieux et axes de travail pour une roadmap
13:00 - 15:00 Lunch
15:00 - 17:00 Room 1 : Traduire pour produire
Room 2 : Developing an agricultural education program in malian public high schools
Room 3 : Relations académie-industrie
19:00 - 23:00 Soirée Gala MSAS 2010

MSP4 : Plénière #4

12:00 La recherche scientifique et technologique africaine : état des lieux et axes de travail pour une roadmap
Cheikh M’Backé Diop, Association KHEPERA, Gif -sur-Yvette, France

Thursday august 5, 2010

Time Session / Minisymposium / Atelier / Discussion
08:00 - 18:00 Registration
08:30 - 10:00 Room 1 : Analyse et algèbre
Room 2 : Histoire des sciences afrique
Room 3 : Évaluation et politiques de développment
10:00 - 10:15 Pause
10:15 - 11:45 Room 1 : Analyse et algèbre
Room 2 : Histoire des sciences afrique
Room 3 : Évaluation et politiques de développment
11:45 - 12:00 Pause
12:00 - 13:00 Plénière 5 : Pr Adama Traoré
Cinquante ans de recherche agricole au Mali, bilan et perspectives
13:00 - 15:00 Lunch
15:00 - 16:30 Room 1 : Analyse et algèbre
Room 2 : Protecting west african's cultural heritage
Room 3 : Éducation : politiques publiques, stratégies éducatives et climat scolaire et universitaire
16:30 - 16:45 Pause
16:45 - 18:00 Room 1 : Analyse et algèbre
Room 2 : Protecting west african's cultural heritage
Room 3 : Éducation : politiques publiques, stratégies éducatives et climat scolaire et universitaire

MSP5 : Plénière #5

12:00 Cinquante ans de recherche agricole au Mali : bilan et perspectives
Dr Adama Traoré Centre National de Recherche Agricole, Mali

Friday August 6, 2010

Time Session / Minisymposium / Atelier / Discussion
08:30 - 10:30 Forum de la diaspora intéllectuelle scientifique er technique
10:30 - 11:00 Pause
11:00 - 12:00 Plénière 6 : Pr Sylvester James Gates Jr
title
12:00 - 16:00 Lunch and free time
16:00 - 18:00 Official closing ceremony
18:00 - 23:00 Social activities

MSP6 : Plénière #6

10:45 Title
Sylvester James Gates, John S. Toll Professor of Physics, University of Maryland, College Park, USA

Saturday August 7, 2010

Time Session / Minisymposium / Atelier / Discussion
09:00 - 10:30 Réunion MSAS
10:30 - 11:00 Pause
11:00 - 12:00 Réunion MSAS
12:00 - 14:00 Lunch
14:00 - 17:00 Assemblée générale Maliwatch

Monday 2 to Thursday 5 of August 2010 : FAST-Badalabougou

Time Training
09:00 - 12:00 Jim Barry : Build your dynamical web site
13:00 - 14:00 Lunch
14:00 - 18:00 Jim Barry : Build your dynamical web site

Monday 2 to Wednesday 4 of August 2010 : FAST-Badalabougou

Time Training
09:00 - 12:00 Pr Wilfrid Gangbo : Cours intensifs de Mathématiques
13:00 - 14:00 Lunch
14:00 - 18:00 Pr Wilfrid Gangbo : Cours intensifs de Mathématiques

back to top